Новое отделение детской хирургии подарили Семее Асель Тасмагамбетова, Кенес Ракишев и Ермак Салимов

31 Янв 2020


Забота о здоровье детей — одна из главных задач благотворительного Фонда «Саби». Один из основателей Фонда «Саби» Кенес Ракишев, его супруга Асель Тасмагамбетова, а также аким Ермак Салимов открыли отделение экстренной детской хирургии в Семее. Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж и подробности мероприятия.

Президент и основатель благотворительного Фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова открыла отделение экстренной детской хирургии в Семее. На мероприятии присутствовали бизнесмен и сооснователь Фонда «Саби» Кенес Ракишев и аким города Ермак Салимов.

Ремонтно-строительные работы были завершены Фондом в декабре 2019 года. Хирургия оснащена всем необходимым, самым современным и технологичным оборудованием.

Проект «Экстренная детская хирургия» был запущен Фондом «Саби» в 2018 году с целью повышения качества медицинских услуг. Первое отделение детской экстренной хирургии было открыто Фондом в Алматы в мае 2019 года. Общая сумма затраченных на два объекта средств составила 422 000 000 тенге.

В настоящее время начаты работы по организации отделения экстренной детской хирургии в Актау. Всего проектом планируется охватить как минимум 5 регионов РК.

Фонд «Саби» открыл отделение экстренной детской хирургии в Семее

Президент Благотворительного Фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова о проекте «Экстренная детская хирургия» и об открытии отделения детской экстренной хирургии в городе Семей:

«Одним из критериев оценки уровня медицинских услуг, на мой взгляд, является наличие эффективной отлаженной системы неотложной помощи. Экстренная хирургия — ядро этой системы, а значит, возможность оказания на местах своевременной, качественной хирургической помощи обеспечивает безопасность жизни пациентов.

Надо отметить, что в нашей стране существует острая необходимость в капитальном ремонте и оснащении современным технологичным оборудованием отделений экстренной хирургии, особенно в регионах, в городах, не имеющих областного статуса.

В Актау, Уральске, Павлодаре, Костанае работают по одной детской больнице, которые обслуживают не только город, но и близлежащие населенные пункты. В единственной детской больнице Семея капитальный ремонт проводился в 1972 году, а оборудование не обновлялось с 1985 года. Тем не менее, врачи учреждения каждый день спасают жизни детей, только за последний год ими было проведено 1400 экстренных операций.

Фонд «Саби» открыл отделение экстренной детской хирургии в Семее

Фонд Саби в 2018 году инициировал проект «Экстренная детская хирургия» с целью повышения качества медицинских услуг. Вслед за городом Алматы, где в мае нами сдано новое отделение детской экстренной хирургии, мы открываем отделение в городе Семей.

К настоящему времени завершены ремонтно-строительные работы, хирургия оснащена всем необходимым, самым современным и технологичным оборудованием.

Фонд «Саби» открыл отделение экстренной детской хирургии в Семее

Здесь установлена система распределения и отвода медицинских газов, ламинарный поток, обеспечивающий стерильную чистоту помещений, лапароскопическое оборудование для проведения малоинвазивных операций, аппараты наркозно-дыхательной и искусственной вентиляции легких, электрокоагуляторы, дефибрилляторы, реанимационные мониторы, аппараты УЗИ, ЭКГ и ЭЭГ.

Фонд «Саби» открыл отделение экстренной детской хирургии в Семее

Закуплены педиатрический бронхофиброскоп, аппарат Илизарова, налобные бинокулярные лупы, эндоскопические сшивающие аппараты, наборы хирургических инструментов и другое реанимационное, хирургическое и терапевтическое оборудование.

Сумма затраченных на два объекта средств составила 422 000 000 тенге.

Более того, в феврале-марте на базе этих вновь открытых хирургических отделений нами планируется проведение серии обучающих мастер-классов от признанных специалистов в области детской хирургии России (Москва) и Казахстана. В течение недели опытнейшие хирурги будут делиться своим профессиональным опытом и наработками по применению эндоскопического оборудования и проведению малоинвазивных операций.

Фонд «Саби» открыл отделение экстренной детской хирургии в Семее

Я верю, что все это в итоге даст мощный рывок в развитии профессиональных кадров на местах и в повышении качества медицинских услуг!

В завершение хочу сказать, что я не согласна с мнением, что таким образом фонд обнажает социальные проблемные участки, которые должно решать только государство, что это прерогатива власти. Мы все часть общества, мы и есть то самое государство, и задача фондов состоит в том, чтобы, выделяя общественно значимые проблемы, добиваться устойчивых системных изменений!»

Фонд «Саби» открыл отделение экстренной детской хирургии в Семее

Ранее Кенес Ракишев и Асель Тасмагамбетова совместно с «Ernst&Young» и «Microsoft» запустили конкурс «Построй свой бизнес 2019-2020»

Благотворительный фонд «Саби» Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой объявил о начале приема заявок на получение грантов в седьмом ежегодном конкурсе для молодых предпринимателей «Построй свой бизнес». Что следует сделать, чтобы стать счастливым обладателем гранта до $100.000 от Вячеслава Кима, Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой, которые являются инициаторами этого грандиозного проекта?

1. Необходимо снять минутный видеоролик о своем проекте.
2. Опубликовать ролик в социальных сетях.
3. Подать заявку на участие в конкурсе на сайте: http://www.entrepreneur.saby.kz/

Прием заявок будет осуществляться до 15 декабря 2019 года, а определение победителей и вручение грантов состоится в марте 2020 года.

Благодаря Кенесу Ракишеву, а также усилиям его супруги, в конкурсе могут участвовать казахстанские бизнесмены в возрасте от 18 до 35 лет включительно. Однако предпочтение будет отдаваться уже действующим проектам, которым требуются средства для развития и расширения бизнеса.

Что объединило Ernst & Young, Microsoft, Асель Тасмагамбетову и Кенеса Ракишева?

Немаловажный момент: дополнительную поддержку победителям и финалистам конкурса окажут партнеры проекта — компании Ernst & Young и Microsoft.

Напоследок, приведём занимательную статистику: предыдущие 6 лет фонд «Саби» Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой предоставил 49 безвозмездных грантов начинающим предпринимателям в общей сумме $1 280 000. При поддержке фонда реализуются проекты в самых разных отраслях малого и среднего бизнеса в различных регионах Казахстана, что не может нас не радовать.

Частный благотворительный фонд «Саби» образован в 2002 году. Сооснователями и главными спонсорами Фонда «Саби» являются Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев. Основная направленность работы Фонда Кенеса Ракишева (Kenes Rakishev) и Асель Тасмагамбетовой — здоровье и физическое развитие детей, а также духовность и доступность образования
Фонд «Саби» занимается оказанием помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, талантливым ребятам из социально-незащищенных семей, детям с серьезными нарушениями здоровья, а также, расширив границы основных целей, людям с ограниченными физическими возможностями. Фонд Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой считается одним из наиболее успешных в Казахстане.

*Просим распространить данный пост по всем вашим группам и чатам, потому что такие достойные проекты, как «Построй свой бизнес» должны найти своих достойных героев.

Верим в силу репостов и благодарим меценатов в лице Вячеслава Кима, Кенеса Ракишева и Асель Тасмагамбетовой за развитие МСБ в Казахстане.




Футбол


В данном разделе вы найдете самые свежие новости футбольного мира. Новости украинского футбола, а также футбольная жизнь европейского и мирового уровня ждут ваших комментариев. Самые интереснейшие факты футбольных баталий ждут вас в этой рубрике. Также вы узнаете много интересного из личной жизни футболистов и футбольных тренеров.
Анонсы и прогнозы топовых матчей и не только. Интереснейшие факты мира футбола, как на поле, так и вне игры. Только в этом разделе представлены самые жаркие футбольные сенсации. Только у нас самые свежие новости Евро-2012 и новости украинского футбола. Самые курьезные факты из жизни персон футбольного мира. Также благодаря видео обзорам и видео репортажам вы можете смотреть новости футбола прямо у нас на сайте.
У нас вы найдете: новости футбола Испании, новости мирового футбола, новости английского футбола, последние трансферные новости футбола. Также только в этой рубрике вы найдете последние новости футбола в России, новости футбола Анжи, новости футбола Италии, новости футбола Зенит, новости спорта футбол Украина, белорусские новости футбола, и многое другое.
Только для наших посетителей мы приготовили свежие новости футбола Динамо Киев, трансферные новости футбола Украины, новости европейского футбола, Самые свежие новости футбола ждут вас. Продажные и договорные матчи, начало и конец футбольной карьеры, футбольные скандалы и раздоры – все это и многое другое вы найдете в разделе «Футбол».

Вместе со спортивными новостями, только вместе с нами вы будете в курсе всех событий, которые творятся за спортивными кулисами. Ведь не всегда самые интересные события спортивного мира происходят на спортивной арене, поэтому только на нашем спортивном портале вы познаете некоторые тонкости спортивной жизни вне игры.
Для любителей азарта и острых спортивных ощущений у нас вы сможете найти прогнозы спортивных событий и почитать, как и где сделать ставки на спорт. Ведь иногда неплохо совместить полезное с приятным, а именно: насладится просмотром игры и при этом ещё и неплохо заработать. Поэтому именно на нашем спортивном портале вам будет интереснее вдвойне.
Следите за спортивной жизнью вместе с креативной командой спортивного портала prosto-sport.com. Будьте всегда в курсе самых свежих новостей футбола, новостей бокса, новостей тенниса, новостей хоккея, новостей баскетбола, новостей авто-мото, новостей волейбола, новостей гандбола, новостей Евро-2012 и многих других. С нами интересно (-_-)