Старухин и Ко уступили в Монако: смотреть голы матча Кубка УЕФА 1979

26 Мар 2020

Осенью 1979-го донецкий «Шахтер» второй год подряд не смог преодолеть первую стадию еврокубкового турнира. Это было тем более обидно еще и потому, что именно вторую половину 70-х (с 1975 по 1980) принято считать пиком команды в советский период ее существования. Но «Монако» оказался тем барьером, который Старухину и «оранжево-черным» преодолеть не удалось.

В Монако пришлось играть без Валерия Горбунова. Основной центральный защитник после нашумевшей истории с исчезновением в Барселоне, случившейся годом ранее, получил статус невыездного. Так что пару в центре обороны составили Звягинцев и Пьяных, долгое время успешно справлявшиеся с незатейливой тактикой французов, основанной на забросах в штрафную.

Читайте также: онлайн трансляцию матча Кубка УЕФА 1979 «Монако» — «Шахтер»

Впрочем, и «Шахтер» не отличался разнообразием игры в атаке. Большая их часть развивалась правым флангом, где попеременно шли вперед Федоренко и Варнавский. У Сафонова слева не было такой поддержки, что капитан дончан компенсировал запредельной самоотдачей, активно поддерживая атаки и успевая помогать в обороне. Самую опасную свою атаку в первом тайме горняки провели на восьмой минуте. Федоренко, дойдя справа почти до лицевой, навесил на ближний угол вратарской, но выпрыгнувшему Соколовскому не хватило самой малости, что головой переправить мяч в сетку.

Хозяева ответили опаснейшим ударом, освободившегося от опеки Пети, который пробил с линии штрафной рядом со штангой. А вскоре напомнил о себе и Оннис, замыкавший навес справа ударом головой — Дегтерева выручила штанга. В целом, сохранившийся до перерыва счет 0:0 вполне устраивал подопечных Виктора Носова — двумя неделями ранее «оранжево-черные» победили в Донецке со счетом 2:1.

Все перевернул дебют второго тайма, когда активизировавшиеся хозяева с интервалом в три минуты дважды поразили ворота «Шахтера». Счет на 50-й минуте открыл Оннис. Аргентинец выиграл позицию в штрафной у оказавшегося рядом Варнавского и ударом головой направил мяч в дальний угол — от штанги в ворота. Спустя три минуты грубейшую ошибку допустил Федоренко. Перехватив мяч на своей половине поля полузащитник принялся двигаться к своей штрафной и проиграл единоборство. Дальже свой шанс не упустил, пробив из-под Звягинцева в противоход Дегтереву — 2:0.

У «Шахтера» было достаточно времени, чтобы спасти ситуацию. Вскоре Носов бросил свежие силы, выпустив на поле братьев Малых. И, надо признать, оба отлично вошли в игру: Леонид раз за разом обыгрывал своего визави на левом фланге полузащиты, а Владимир был куда активнее откровенно растворившегося на поле Старухина. К слову, лучший бомбардир и лучший футболист СССР 1979 года свой первый и единственный удар в створ нанес на 75-й минуте.

Горнякам удался отрезок с 65-й по 75-ю минуты, в течение которого дончане создали несколько опасных моментов у ворот Эттори. Заголовок «Советского спорта» к отчету об этом матче «Если бы не Эттори…» был, впрочем, приукрашен. По сути, настоящий сэйв голкипер «Монако» сделал лишь на 74-й минуте, когда Владимир Малый замыкал прострел слева своего брата. Забей «оранжево-черные» в этом атаке, и кто знает, как развивались бы события в этом матче. Но Эттори выручил, а в остальном просто и надежно выполнял свою работу, снимая навесы с флангов и фиксируя мяч после немногочисленных ударов с дальней и средней дистанции.

0:2 — поражение, которое, несомненно, смазало впечатление о сезоне 1979-го года. Несмотря на успехи на внутренней арене, у этого поколения донецкого «Шахтера» осталась какая-то «недосказанность».

1979-80, Кубок УЕФА. Плей-офф. 1/32 финала.

«Монако» — «Шахтер» 2:0 (0:0)

Голы: Оннис, 50 (1:0); Дальже, 53 (2:0)

«Монако»: Оннис; Эмон (Милла, 46); Муазан; Дальже; Кристоф; Курбис; Гардон; Нино; Витали; Пети (Ногуэс, 66); Эттори

«Шахтер»: Дегтерев; Варнавский; Звягинцев; Пьяных; Симонов; Соколовский (Л.Малый, 60); Роговский; Рудаков; Федоренко; Сафонов (В.Малый, 60); Старухин

Предупреждения: — Пьяных, 80

Источник: Террикон.




Футбол


В данном разделе вы найдете самые свежие новости футбольного мира. Новости украинского футбола, а также футбольная жизнь европейского и мирового уровня ждут ваших комментариев. Самые интереснейшие факты футбольных баталий ждут вас в этой рубрике. Также вы узнаете много интересного из личной жизни футболистов и футбольных тренеров.
Анонсы и прогнозы топовых матчей и не только. Интереснейшие факты мира футбола, как на поле, так и вне игры. Только в этом разделе представлены самые жаркие футбольные сенсации. Только у нас самые свежие новости Евро-2012 и новости украинского футбола. Самые курьезные факты из жизни персон футбольного мира. Также благодаря видео обзорам и видео репортажам вы можете смотреть новости футбола прямо у нас на сайте.
У нас вы найдете: новости футбола Испании, новости мирового футбола, новости английского футбола, последние трансферные новости футбола. Также только в этой рубрике вы найдете последние новости футбола в России, новости футбола Анжи, новости футбола Италии, новости футбола Зенит, новости спорта футбол Украина, белорусские новости футбола, и многое другое.
Только для наших посетителей мы приготовили свежие новости футбола Динамо Киев, трансферные новости футбола Украины, новости европейского футбола, Самые свежие новости футбола ждут вас. Продажные и договорные матчи, начало и конец футбольной карьеры, футбольные скандалы и раздоры – все это и многое другое вы найдете в разделе «Футбол».

Вместе со спортивными новостями, только вместе с нами вы будете в курсе всех событий, которые творятся за спортивными кулисами. Ведь не всегда самые интересные события спортивного мира происходят на спортивной арене, поэтому только на нашем спортивном портале вы познаете некоторые тонкости спортивной жизни вне игры.
Для любителей азарта и острых спортивных ощущений у нас вы сможете найти прогнозы спортивных событий и почитать, как и где сделать ставки на спорт. Ведь иногда неплохо совместить полезное с приятным, а именно: насладится просмотром игры и при этом ещё и неплохо заработать. Поэтому именно на нашем спортивном портале вам будет интереснее вдвойне.
Следите за спортивной жизнью вместе с креативной командой спортивного портала prosto-sport.com. Будьте всегда в курсе самых свежих новостей футбола, новостей бокса, новостей тенниса, новостей хоккея, новостей баскетбола, новостей авто-мото, новостей волейбола, новостей гандбола, новостей Евро-2012 и многих других. С нами интересно (-_-)